• Жд касса Новосибирск здесь
  • escto.ru

Топ-6 самых древних деревьев Петербурга

Топ-6 самых древних деревьев Петербурга

1. Дуб в Летнем саду
Самый древний обитатель Летнего сада и старейшее дерево Петербурга в одном лице. По подсчетам специалистов ему около 360 лет. Дуб помнит шаги Петра, пережил три разрушительных наводнения, Революцию. Сегодня дерево достигает трех с половиной метров в обхвате и почти сорок метров в высоту, у него есть собственный именной паспорт, а также почетное место в национальном реестре деревьев.

Место: Летний Сад

2. Клён у Летнего дворца Петра

22-метровому клёну порядка 200 лет, при этом выглядит он отлично. Когда-то в «Голландском саду» было высажено множество его собратьев, однако стойкий клён пережил их всех и теперь носит звание зелёной достопримечательности в гордом одиночестве.

Место: набережная Кутузова, 2

3. Дуб в Михайловском саду

Считается, что 280-летний дуб был высажен, когда никакого «Михайловского сада» еще не было, а были охотничьи угодья. Увидеть могучего великана можно на Масленом лугу сада.

Место: Михайловский сад

4. Дубы на Елагином острове

Два раскидистых дуба, чей возраст превышает 200-летний рубеж, можно найти на Елагином острове. Недавно дубы прошли курс «лечения» и продолжают радовать петербуржцев своим великолепием.

Место: Елагин остров, 4

5. Петровская сосна на Елагином острове

«Петровской сосне» по меньшей мере 250 лет. Она занимает почетное место на берегу Средней Невки перед Елагиноостровским дворцом, возглавляя аллею вековых дубов.

Место: Елагин остров, 4

6. Потёмкинский дуб

Этот величественный дуб воспевал в стихах еще Г.Р. Державин. Если верить легенде, князь Г.А. Потемкин привез уже почтенный 80-летний дуб из Крыма и посадил напротив своей усадьбы в угоду императрице. Сегодня же старожил находится на грани уничтожения. В поддержку долгожителя организовано целое общественное движение, однако должный уход дереву всё ещё не обеспечен.

Место: набережная реки Мойки, 108

7. Дубы в парке Лесотехнической академии

Среди зелёных насаждений парка Лесотехнической академии сохранилось два старинных дуба, возраст которых достигает 180 лет. Эти деревья высажены еще в 30-е годы XIX века, когда тут располагался «Пейзажный парк». 

Место: Институтский переулок, 5

#туры в Санкт-Петербург