Великий Новгород

Великий Новгород — древнейший город России, крупный средневековый центр торговли и ремёсел, город-музей. Именно здесь были написаны первые русские книги и найдены первые берестяные грамоты. Первое упоминание о Новгороде как об укрепленном поселении встречается в летописи 859 года, поэтому этот год и стали считать годом рождения Новгорода. Но судя по всему, поселение было построено на реке Волхов гораздо раньше. По реке Волхов проходил путь "из варягов в греки" - главная транспортная жила Руси того времени.

Издревле Новгород делился на Софийскую и Торговую части, которые соединялись между собой единственным пешеходным мостом (Торговым). Название его не случайно, на нем в свое время действительно велись все торги города: Софийская и Торговая части города встречались здесь, менялись, торговались, бывало, что и дрались. Сегодня, помимо этого пешеходного моста, у города есть и автомобильный — с не менее живописными видами на реку и кремль.



Центром Софийской стороны был кремль, Торговой — Ярославово дворище и Древний торг. Большинство памятников и архитектурных сооружений города находятся в знаменитом Новгородском кремле (детинце) — старейшем в России, основанном в 1044 году. Его современные стены и башни построены в конце 15 в.

На сегодняшний день чуть ли не каждая постройка в историческом центре Новгорода находится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и списке Объектов исторического и культурного наследия Федерального значения.


теги:туры в Санкт-Петербург, групповые туры в Санкт-Петербург, туры школьников в Санкт-Петербург, туры в Великий Новгород, экскурсии в Великий Новгород, экскурсии школьников в Великий Новгород, групповые туры в Великий Новгород