Второй Париж – город Прага. Куда пойти и что посмотреть?

Турист, побывавший в этом утонченном и приветливом городе хоть раз, мечтает непременно сюда вернуться, а любой, кто разбирается в красоте архитектуры и пиве, желает здесь побывать. Красные черепичные крыши, мосты, великолепие и таинственность – все это Прага.
Любой, кто хочет посетить этот город, должен знать, что лучший способ познакомиться со столицей Чешской республики – надеть удобную обувь и начать прогулку по узким и извилистым улочкам из булыжника.
Самые популярные места для туристов — это, конечно же, Старо Место (Старый Город), Мала Страна и Градчаны (Пражский Град).
Изучение Старого Города обычно начинают со Староместской площади, на которой находится одна из самых необычных и уникальных достопримечательностей в мире – Астрономические часы Орлой на Городской ратуше, созданные в XV веке. Каждый час фигурки, расположенные на часах, начинают двигаться, показывая небольшое представление, от которого просто невозможно отвести глаз.
Немного отдохнув, туристы продолжают прогулку по одной из древнейших улиц Праги – Целетной, на которой раньше пекли булочки - цалты. Именно поэтому улицу так назвали.
В Старом Городе также интересен для туристов Еврейский квартал. Именно в местной синагоге, по легенде, был изготовлен Голем – человек из глины, который должен был помогать священнослужителям.
Оказавшись в Малой Стране, туристы спешат посетить самую оживленную улицу города – Вацлавскую площадь. Улица эта совсем на таковую непохожа, так как ее ширина составляет 60 метров. Здесь находятся десятки магазинов, от самых дешевых до самых дорогих, - проще говоря, рай для шопоголиков. На окраине Вацлавской площади находится Национальный музей, где выставлены археологическая, зоологическая и множество других экспозиций.
Старо Место и Малу Страну, между которыми протекает река Влтава, соединяет одна из самых популярных достопримечательностей Праги – Карлов мост, являющийся одним из известнейших мостов не только в Чехии, но и во всем мире. Мост украшен 30 скульптурами, самая известная из которых – Ян Непомуцкий. Существует поверье: если прикоснуться к фигуре и загадать желание, оно обязательно сбудется.
Для влюбленных парочек обязателен для посещения Мостик влюбленных. Он совсем крошечный, но как на любом подобном мосте на нем прикреплены сотни замочков, ключи от которых лежат на дне речки Чертовки, протекающей под мостом.
Своим великолепием поражает туристов Пражский Град. По мнению историков, именно Градчаны были первой королевской резиденцией. Отсюда открывается восхитительный вид на панораму «города ста башен».
С наступлением ночи Прага неожиданно просыпается и раскрывает свое волшебное очарование. Сумерки – лучшее время для того, чтобы послушать легенды таинственного города. Местные экскурсоводы не только расскажут, но и покажут места, с которыми связаны местные предания. Легенды Праги будут интересны как детям, так и взрослым.
И любителям пива найдется местечко в главном городе Чехии. И даже не одно! Точное количество пивоварен в Праге не известно, их больше 400. В каждой варят пиво по уникальному рецепту, который держится в строжайшей тайне. Местные жители шутят, говоря, что сортов пива столько же, сколько и пивоварен в Праге. А может быть, и не шутят! Каждый здесь точно найдет пиво на свой вкус.
Столица Чешской республики – удивительный город с многовековой историей. Чтобы проникнуться духом этого места, нужно потратить не один месяц, исследуя и изучая все улочки и самые потаенные уголки. Прага пережила все исторические бури: войны и природные катаклизмы. И в настоящее время радует туристов красотой, величием и изыском.

Туры в Прагу

 

тэги: туры в Прагу, горящие туры в Прагу, путевки в Прагу, туры в Прагу из СПб