Ангел в Петербурге? Где он живет?

Ангел в Петербурге? Где он живет?

В центральной части Петербурга находится много небольших садов, расположенных внутри кварталов. Одно из таких тихих и уютных мест - Измайловский сад. В саду находится один из самых интересных и посещаемых театров города – это Молодежный театр.

И в тоже время сад остается уютным и спокойным местом, где можно отдохнуть от суеты города, почитать книгу, просто подумать о жизни.

На одной скамейке недавно появился новый посетитель. Трогательный ангел с большими добрыми глазами сидит под желтеющим кленом, закутавшись в шарф и погрузившись в чтение. Случайные прохожие невольно улыбаются, увидев необычного «посетителя парка». Дети стараются заглянуть к нему в книжку, чтобы узнать: «О чем же читают ангелы?». А постоянные посетители и туристы кладут на ему коленки монетки: «Вдруг, кому-нибудь они очень-очень нужны? Пусть тогда возьмут у ангела…»

Этого ангела придумал и воплотил в бронзе талантливый художник Роман Шустров — создатель очень интересных авторских кукол. По словам художника, скульптура символизирует пожилых петербуржцев, переживших войну, голод, страдания и лишения, но сохранивших жизнелюбие и интеллигентность, оставшихся по-детски чистыми и светлыми.
Скульптура была создана для Симпозиума по городской скульптуре, организованного комитетом по градостроительству и архитектуре в 2012 году. И хотя это был первый опыт работы художника с бронзой — он оказался успешным. «Петербургский ангел» признан одним из пяти победителей на Симпозиуме.
- Измайловский сад, наб. реки Фонтанки, д.д. 114-116А, ст. метро Технологический институт, Садовая, Спасская, Сенная