10 заповедей путешественника

10 заповедей путешественника

1. Изучать страну до приезда.
Узнайте об особенностях страны заранее: какое поведение считается правильным, что может оскорбить людей и т.д.

2. Приобретать товары местного производства.
Что поможет сохранить хорошие эмоции от путешествия в другую страну? Разумеется, фотографии и собственная память. Но приятные воспоминания будет вызывать сувенир, сделанные мастерами своими руками.

3. Уважать чужую страну.
Надо понимать, что многие ценности других народов могут пойти в разрез с вашими. Стоит принять это как должное и проникнуться их культурой, чтобы почувствовать другую страну по-настоящему.

4. Помнить о местном населении.
Не забывайте, что вы не единственный, кто решил познакомиться с другой страной. Местные жители не всегда должны радостно вам улыбаться, ведь многие туристы ведут себя некультурно, чем вызывают недоверие. Относитесь с пониманием ко всем!

5. Пытаться говорить на местном языке.
Достаточно знать всего несколько фраз, чтобы донести свою мысль до иноязычного населения. Кроме того, многим жителям нравится, когда путешественники проявляют интерес к их языку и пытаются говорить на нём.

6. Есть местную пищу.
Вы приехали в другую страну, но всё равно берёте салат «Цезарь» или чизбургер в «Макдональдс»? Попробовать пищу местного населения — это ещё ближе прикоснуться к их культуре. Но, конечно, нужно быть аккуратней и знать о том, какая пища для вашего организма нежелательна!

7. Ездить на общественном транспорте.
Отличный способ узнать, как общаются и ведут себя люди в повседневной жизни. Кроме того, такая поездка может стать очень увлекательной.

8. Прокладывать маршрут.
Забудьте о гидах, туристических группах и т.д. Исследуйте новую местность самостоятельно! Но не стоит терять бдительность, ведь может случится что-то непредвиденное.

9. Не спешить.
Старайтесь выделять на новое приключение как можно больше времени. Если делать всё в спешке, то как можно действительно насладиться путешествием?

10. Общаться с людьми.
Проникнуться чужой культурой легче всего посредством общения с её представителями. Заводите новые знакомства и будьте дружелюбными.

#Knowledge@summerday