Что взять с собой на Кипр

Что взять с собой на Кипр

 Кипр - жемчужина Средиземноморья. С каждым годом количество российских туристов, выбирающих для своего отдыха именно эту республику, неуклонно растет. Если Вы тоже хотите насладиться качественным отдыхом по разумной цене, Кипр - это лучший выбор. Что взять с собой на Кипр, чтобы воспоминания о летнем отдыхе были исключительно приятными?

Российские рубли перед отъездом лучше поменять на кипрские фунты. На острове также охотно принимают американские доллары и евро. Вы с недоверием относитесь к пластиковым картам и предпочитаете всегда иметь при себе наличность? К сожалению, при въезде на территорию Кипра действует следующее ограничение: установленный законодательством объем ввозимого «кэша» в общей сумме не должен превышать 10 тысяч долларов. Не поддавайтесь на уловки валютных мошенников, поджидающих туристов около каждого отеля - обменивайте деньги только в специализированных обменниках. В местных заведениях общепита принято давать чаевые мелкими долларовыми купюрами - для собственного же удобства разменяйте пару купюр еще до отъезда.

Положите в чемодан средство для стирки или кусок туалетного мыла - неплохо сэкономите на стирке, если у Вас дети, которые часто пачкаются. Дело в том, что в большинстве отелей установлен лимит на бесплатную стирку вещей - в среднем, около 3-5 кг. одежды в неделю. Дополнительная стирка обходится весьма дорого. Такая же история с феном и утюгом - их аренда обойдется Вам в кругленькую сумму. Если привезете их с собой, сбережете 50-70 долларов. Питание в отелях придется по нраву даже самому привередливому туристу - однако, сведущий человек, который не первый раз едет на Кипр, обязательно возьмет с собой кипятильник. Почему? Потому что в местных кафе и тавернах владельцы идут на некоторую хитрость ради увеличения доходов своего заведения: если клиент заказывает только кофе или чашечку чая, такое «времяпрепровождение» влетит ему в копеечку. Гораздо дешевле заказать полноценный обед из трех блюд - все делается ради того, чтобы клиент не ограничился горячим напитком. Намного проще купить упаковку растворимого кофе или пакетированный чай, чтобы заваривать его в своем номере. Перед отъездом купите блок любимых сигарет - на Кипре они стоят слишком дорого.

Что нужно взять с собой на Кипр из одежды? Вне зависимости от конкретного времени года на острове постоянно гуляет ветер. Поэтому ветровка или кардиган из тонкой шерсти будут не лишними. Дресс-код на средиземноморских курортах обычно демократичен, однако, не стоит посещать кафе и рестораны в купальниках или шортах - все-таки морально-этические нормы никто не отменял. На Кипре Вам предложат множество экскурсионных программ, ведь на территории этого государства расположены красивейшие архитектурные памятники древности, суровые горные пейзажи и известные на весь мир христианские святыни. Для того, чтобы Ваши прогулки по Кипру не превратились в настоящее мучение из-за кровавых мозолей на ногах, захватите с собой пару удобных кожаных сандалий на небольшой платформе или плоской подошве. Если Вы едете в отпуск осенью или зимой, замените их на легкие и удобные кроссовки. Активная ночная жизнь на острове ежегодно привлекает тысячи тусовщиков со всего света - если Вы из их числа, придется запомнить некоторые нестандартные нюансы отдыха в клубах Кипра. Девушкам разрешено входить в подобные заведения, только если на них надета юбка или платье, а также туфли или босоножки на каблуке. Парня в бриджах и неподходящей обуви (пантолетах или сланцах) в клуб также не впустят. Запрещается приносить с собой алкогольные напитки и табачные изделия.
 
Туры на Кипр. горящие туры на Кипр, туры на Кипр из Спб

 

Поиск тура на Кипр

На главную