Праздники и события Кипра

Анфестирия

Если вы планируете отдохнуть на Кипре весной, то стоит отправиться на этот остров именно в мае. Во-первых, в это время еще не так жарко, а, во-вторых, 6 мая на Кипре отмечают Анфестирию или праздник цветов. Анфестирия — это не просто красивая традиция, праздник отмечают на государственном уровне.

19 июня 2017 — 20 июня 2017Катаклизмос

Вы только вслушайтесь в это слово — Катаклизмос. От него веет эпическими катастрофами, глобальностью, объемом! Но нет, это не название очередного конца света, это популярный киприотский праздник, приходящийся на Троицу.

31 декабря 2017Новый год на Кипре

Есть в Европе небольшой греческий остров, который славится своим гостеприимством, мягким климатом и на редкость уютной, почти домашней атмосферой, которой так не хватает тем, кто покинул родные края в новогодние праздники.

Солнечные пляжи, буйство красок природы, душевная атмосфера — что еще ожидать от отдыха на Кипре? Разумеется, радости и веселья — гостеприимные киприоты с размахом отмечают праздники и с удовольствием вовлекают в этот процесс туристов. Ни один праздник на острове не обходится без массовых гуляний, уличных концертов, танцев, песен и угощения. Согретые ярким солнцем местные жители превращают каждое торжество в уникальное, незабываемое событие.

Новогодние хороводы под яркие вспышки фейерверков собирают на улицах толпы народу. К своим танцевальным традициям киприоты относятся с большим трепетом, в танцах принимают участие как взрослые, так и дети.

На Новый год хозяйки пекут Василопиту — праздничный пирог с сюрпризом: нашедшего в пироге монетку в наступившем году ожидает благополучие. Традиционно пирог разрезает глава семьи.

Немало на Кипре и религиозных праздников. Интересно, что большинство из них объявлены государственными, это выходные дни. В Крещение, иначе называемое Праздником Света, совершают ритуал освящения воды, а в День святого Неофита 24 января — торжественный крестный ход.

Шумные веселья накрывают остров в начале весны — десятидневным карнавалом отмечают Апокрию, кипрскую Масленицу. Как правило, костюмы шьют самостоятельно. Начало Великого поста здесь называют Зеленым понедельником — наведя чистоту в доме, киприоты собираются на пикники. Торжественность национальных праздников гуляньям не помеха. Гордящиеся своей независимостью жители Кипра сочетают парады и демонстрации с праздничными соревнованиями, застольем и танцами. Убедиться в этом можно 25 марта в День независимости Греции на Кипре, 1 апреля в Национальный праздник Кипра и 1 мая в Праздник Весны и Труда.

С большим трепетом отмечают Лазареву субботу, переходящую в Вербное воскресенье, ведь Святой Лазарь — не кто иной, как покровитель Кипра. Вот только вместо вербы в храмы носят оливу или пальму. Страстная пятница — выходной день, время для подготовки к Пасхе.

Яйца обычно красят в красный цвет, а праздничный пасхальный стол не обходится без зажаренного на вертеле барашка.

Одно из излюбленных, удивительное по своей красоте событие — Анфестирия, фестиваль цветов — отмечают на Кипре 6 мая. В этот день люди плетут венки из полевых цветов, трав и чеснока. Считается, что подобные украшения для волос отгоняют злых духов, способных помешать веселью.

Одно из излюбленных, удивительное по своей красоте событие — Анфестирия, фестиваль цветов — отмечают на Кипре 6 мая. В этот день люди плетут венки из полевых цветов, трав и чеснока.

Троица совпадает с Катаклизмосом, праздником воды. В этот день проводят и фестиваль народного танца. А в самые жаркие дни — в середине июля — приходит время трехдневного Фестиваля пива в Лимассоле.

Летний сезон закрывают День Успения Пресвятой Богородицы 15 августа и Воздвижение Креста Господня 14 сентября. На смену им 1 октября приходит День независимости Республики Кипр. Этот праздник — еще один повод пригласить друзей и собраться за общим столом. В 11 часов утра в Никосии, столице Кипра, начинается военный парад, на которой съезжаются гости со всей страны, а массовые гуляния затягиваются до позднего вечера. В отличие от пышно отмечаемой Пасхи, Рождество на Кипре — тихий семейный праздник, когда вся семья собирается за одним столом.

Для праздничного застолья на Рождество используют свинину во всевозможных вариациях — запекают окорок, жарят копченые колбаски, пекут пирожки и готовят холодец. Хозяйки пекут рождественский пирог, кусок которого обязательно оставляют на чердаке, задабривая духов.

По материалам "Тонкости Туризма"