Наталья, групповой тур школьников в Лондон

Мечты сбываются не только благодаря Газпрому! На протяжении долгих лет поездка в Лондон была мечтой, по разным причинам трудно осуществимой. Причины, казалось бы, очень веские: Англия - дорогая страна, визу трудно получить, ещё успею и т.д. Какие такие звёзды сошлись на небосклоне в канун Нового 2016 года, заставившие меня набрать номер первого попавшегося в интернете турагенства, предлагавшего туры в Англию? Когда мне ответил приятный женский голос, представившись Алиной, я была уверена, что только спрошу, почём нынче съездить в Лондон, и всё. К концу разговора я поняла, что уже прикидываю, с кем поехать, а после фразы «У вас всё получится!» я уже держала в руках загранпаспорт. С этого момента моя мечта, под чутким руководством Алины, стала стремительно превращаться в реальность. На это потребовалось всего два с половиной месяца.

Когда 19 марта 2 педагога и 6 учащихся Устюженской гимназии ступили на английскую землю в аэропорту Хитроу, ощущения у всех были разные: у детей - любопытство и интерес, у взрослых – как ни странно, боязнь разочарований. Нарисованная ещё в детстве картинка сказочно-королевского Лондона, подкреплённая, заученной наизусть темой по английскому, могла рассыпаться впрах, но…, к счастью, этого не случилось.

С самого начала всё было как-то по-английски, даже водитель такси, отвозивший нас в гостиницу из аэропорта, в своем чёрном костюме и белой рубашке с галстуком выглядел как член парламента.

А сам Лондон, недаром кто-то назвал его музеем под открытым небом, просто пропитан историей. Каждая улица, каждый дом, каждый уголок связан так и ли иначе либо с какой-то известной личностью, либо с каким-то важным событием, либо там обитает привидение. Мы, конечно, увидели все знаменитые достопримечательности: и Букингемский Дворец, и Тауэр, и Вестминстерское Аббатство, и БигБэн (как же без него);  покатались по Темзе на кораблике, совершили круг почёта на самом большом в мире колесе обозрения «Лондонский глаз», посетили музей Мадам Тюссо и даже киностудию Уорнер Бразерс, где снимали Гарри Поттера, и ещё много чего.  Впечатлений было столько, что по вечерам приходилось записывать их в блокнот, чтобы не забыть ничего важного. Незабываемыми стали поездки в Оксфорд с его старейшим в мире университетом, в Виндзор, летнюю резиденцию королевы, в Хэмптон Корт, поместье Генриха VIII с чудесными садами, лабиринтом из живой изгороди и самой старой виноградной лозой и, наконец, в Гринвич с его королевской обсерваторией и нулевым меридианом.

Это всё прекрасно и интересно, но стоило ли ради этого ехать в Лондон, ведь всю информацию можно было найти в Интернете или ещё где-нибудь. Всё так, но опыт, ощущения и личные впечатления в Интернете не отыщешь. Нам, например, пришлось изучить Лондонское метро, потому, что добираться до экскурсий приходилось самостоятельно. В конце мы уже чувствовали себя там как дома. Нужно было самим попробовать fish and chips (рыба с жареной картошкой), чтобы понять, почему англичане так это любят. Нужно было 6 дней обедать сэндвичами, чтобы безумно соскучиться по русскому борщу. Просто необходимо было пообщаться с чопорными англичанами, чтобы понять, что никакие они не чопорные, а просто очень вежливые, доброжелательные и толерантные. Нужно было целую неделю проходить по Лондону и ни разу не достать губку для обуви, чтобы сразу же по приезду в Устюжну вступить в грязь, испачкаться и почувствовать себя дома.  И, наконец, надо было потолкаться в этой разноязыкой шумной толпе, чтобы понять, что ты никакой не иностранец в чужой стране, а такой же, как все они, гражданин мира.

Что поменялось в нас после этой поездки? Не могу сказать обо всех, но некоторые из нас убедились, что знать английский язык и говорить на нём – это норма для цивилизованного человека. Кое-кто приобрёл английские книги и даже начал читать. Кое-кто заинтересовался английской историей и решил изучить жизнь британских монархов. Кто-то планирует снова побывать в Лондоне  потому, что ещё столько  осталось непознанного и  не увиденного. Главное, что теперь мы знаем, что это реально.

Хочу поблагодарить всех ребят, с кем мы путешествовали, всех родителей, подаривших своим детям такую возможность, мою коллегу Екатерину Александровну Маркову, вместе нам было ничего не страшно. Я благодарна С-Петербургской турфирме «РоссТур» и нашему турагенту Алине Адриановой за заботу и профессионализм. Рекомендую всем! Желаю всем устюжанам – учите английский и путешествуйте. Это здорово! 

Учитель английского языка МОУ «Гимназия» Севастьянова Н.Л.